retour

retour

quartier des champions

<< retour aux autres quartiers  

Niveau CE2/CM1/CM2
Durée : 40 minutes

     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
fiche
.
.
.
.
.
.
.
.
d
en format PDF
fiche à imprimer, à photocopier et distribuer à chaque élève
.
.
en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
.       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .
l ardoises pour les élèves
l double décimètres pour les élèves (pour aider à la lecture des graphiques)
     OBJECTIFS
s
                     l comprendre la lecture d'un histogramme (les rectangles facilitent la lecture
                         des données numériques)
                     l interpréter le graphique en mettant en relation une donnée horizontale et
                         une donnée verticale
                     l effectuer des calculs d'écarts avec des grands nombres entiers
     COMPETENCES
s
                     u prélever des informations numériques sur un histogramme
                     u utiliser ces informations pour réaliser le calcul d'un écart
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

producteur distribuer une fiche à chaque élève

producteur débuter la séance par une dictée de grands nombres : les élèves les écrivent successivement en chiffres sur leur ardoise ; les réponses différentes sont discutées, les erreurs repérées et corrigées

1 million (1 000 000)
120 mille (120 000)
3 millions 42 mille (3 042 000)
980 mille (980 000)
mille milliers (1 000 000)
6 000 milliers (6 000 000)
6 millions (6 000 000)
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
  page suiv
 

retour