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quartier des champions

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Niveau CM1/CM2
Durée : 50 min

 
     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
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en format PDF
fiche à imprimer, et distribuer à chaque élève
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en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
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d crayon règle ardoise
d feuille de calcul
d calendriers
d papiers "affiches"
     OBJECTIFS
                     c calculer des durées
                     c déterminer un nombre de jours à partir de dates sur un calendrier
     COMPETENCES
s
                     c utiliser l'addition et la soustraction de nombres entiers dans une situation
                           de mesure du temps
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

Comprehension, recherche, mise en commun (30 min):
c "Vous avez 5 minutes pour découvrir le sujet de la fiche, vous direz ensuite ce que vous avez compris et ce qu'il faut trouver"
c faire observer le calendrier perpétuel (tableau 2)
c demander ce que représentent les nombres; vérifier, si besoin, sur quelques calendriers de l'année actuelle et précédente la durée constante de quelques mois
c expliquer la signification du mot perpétuel ( les durées mensuelles sont invariables, sauf février)
c provoquer une lecture du tableau 1 avec "prise d'indices" en questionnant les élèves, qui répondent sur leurs ardoises
   d Quelle est la durée de formation des fruits pour... ?
   d Quelle est la date de floraison de... ?
c reprendre l'exemple de la fiche élève (tableau 1, les pommes Rouges) et la reformuler avec les élèves
c demander aux élèves de choisir une pomme au tableau 1 et de chercher individuellement à compléter la ligne correspondante en s'aidant du calendrier perpétuel (tableau 2)
c constituer des groupes d'enfants ayant effectué le même choix de pomme afin qu'ils réalisent une affiche présentant leurs procédures de calculs.
c les affiches sont présentées à l'ensemble de la classe, discutées, validées ou corrigées
c garder au tableau une trace écrite des méthodes cohérentes

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