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quartier des champions

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Niveau CE2/CM1/CM2
Durée : 1 heure pour les CE2-CM1 // 1 heure 25 min pour les CM2

 
     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
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en format PDF
fiche à imprimer, et distribuer à chaque élève
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en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
     OBJECTIFS
                     c connaître le rôle de l'homme dans la gestion d'une activité de production
                           liée au cycle naturel
                     c comprendre la nécessité d'intervenir sur les phénomènes naturels pour
                           améliorer les récoltes
                     c savoir établir des relations entre des données biologiques et des
                          pratiques culturales
     COMPETENCES
s
                     c mettre en relation et ordonner des informations par l'exploitation de documents divers
                     c associer des événements aux saisons où ils se produisent
                     c constituer une chronologie
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

Observation (15 min) :
c proposer aux élèves d'établir une comparaison des travaux que l'arboriculteur doit effectuer aux quatre saisons, en utilisant pour cela les illustrations de la fiche N 3 (5 minutes).
c phase de verbalisation collective où les élèves interrogés doivent indiquer les particularités pour chaque saison (10 min).
   d il n'y a pas de feuilles sur les arbres en hiver, l'arboriculteur coupe les branches, l'arboriculteur cueille délicatement les pommes en automne.
   d un apiculteur a lâché ses abeilles au printemps pour favoriser la pollinisation

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Application (45 min) :
c proposer aux élèves, par groupes de 4, de réaliser une affiche collective ( sur le modèle du disque présenté dans la fiche) où seront présentés les résultats de leurs discussions et de leurs décisions. Chaque groupe affiche au tableau son travail, c'est à dire le disque saisonnier avec ses réponses (15 à 20 minutes)
c comparaison des affiches en groupe-classe: les contradictions soulevées peuvent être résolues par confrontation des illustrations de la fiche élève et des informations de la fiche de renseignements que vous aurez distribuée aux élèves (éventuellement complétées par des documents de plus grande taille élaborés par vos soins) (15 minutes)
c réalisation individuelle de la fiche élève (10 min)
c correction collective
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