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quartier des champions

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Niveau CM1/CM2
Durée : 55 minutes

 
     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
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en format PDF
fiche à imprimer, et distribuer à chaque élève
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en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
 
     OBJECTIFS
                     c connaître et différencier les deux principaux types de pommiers et leurs spécificités
                     c rencontrer une situation simple de proportionnalité entre des mesures de
                           surfaces et un nombre d'arbres
                     c donner du sens aux expressions "X fois plus"
                                  d si la surface est 2 fois plus grande, il y a 2 fois plus d'arbres
                                  d si la surface est 10 fois plus grande, il y a 10 fois plus d'arbres
 
     COMPETENCES
s
                     c effectuer des calculs utilisant des divisions
                     c effectuer des calculs utilisant des multiplications par des facteurs simples
                           (x2, x3, x4, x5, x6, x7, x8, x9, x10, x100, x1000)
 
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

Problème 1 :
c commencer par une lecture rapide individuelle (5 min) afin de déterminer les caractéristiques de la situation :
   d terrain de 3000 m 2
   d 1 arbre "en palissade" ou disposé "en haie fruitière" nécessite un terrain de 3 m2
   d 1 arbre en "plein vent" (isolé) nécessite un terrain de 100 m2
c interroger les élèves et noter au tableau les informations utiles, précédemment citées
c réponse individuelle (10 min) aux exercices 1et 2
c correction collective (10 min)

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Problème 2 :
c
procéder de la même façon que dans le problème 1 (caractéristique supplémentaire : subdivision du terrain en parcelles de 300 m2)
c proposer aux élèves de poser (si nécessaire) les opérations sur une feuille de calculs
c réponse individuelle à l'exercice 3 (15 min)
c correction collective (15 min)

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
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